Всё вместе > Метро Наземный транспорт Железная дорога Происшествия

Скоростной трамвай снова на линии

Опубликовано 11.08.2008 в 13:45 в разделе Наземный транспорт

Как нам стало известно, трамвай 71-630, предназначающийся для линий скоростного трамвая и уже полюбившийся строгинцам во время прошлых пассажирских испытаний, с сегодняшнего дня вновь ходит по 21 маршруту (Метро Щукинская — Таллинская улица).



Единственный вагон модели 71-630 был собран на Усть-Катавском вагоностроительном заводе (основной поставщик трамваев для Москвы и других городов России) в 2006 году для проведения всесторонних испытаний, поскольку завод планирует участвовать в тендере на поставку вагонов для проектируемой линии московского скоростного трамвая.

Вагон на 70% низкопольный, имеет две кабины и двери по обе стороны (как у поездов метро) для возможности разворота без использования колец. Также он оборудован асинхронными двигателями, имеет механизированные аппарели для людей с ограничениями опорно-двигательного аппарата.

В августе 2006 года 71-630 поступил в Москву и был доставлен в Строгинское трамвайное депо. Там он получил номер 3100 и был подготовлен к испытаниям, которые проходили в течение двух лет. В 2007 году вагон был сертифицирован. После этого почти год велась доделка трамвая в соответствии с требованиями Мосгортранса, чтобы вывести его на линию для обязательных испытаний с пассажирами.

Узнать больше об истории отечественных низкопольных трамваев можно по ссылке — http://metroblog.ru/post/625/
Репортаж о первом дне работы с пассажирами — http://metroblog.ru/post/1079/

Постоянная ссылка | Обсуждение
Адрес для связи: metronews@mail.ru
© 2008—2010 Метроблог. При использовании информации ссылка на источник обязательна.