Всё вместе > Метро Наземный транспорт Железная дорога Происшествия

Ростехнадзор проверил эскалаторы метрополитена

Опубликовано 18.08.2008 в 16:32 в разделе Метро


Начальник метро Дмитрий Гаев на обновлённом эскалаторе «Маяковской»

11 августа Московское территориальное управление Ростехнадзора начало масштабную проверку метрополитена. Специалисты будут проверять оборудование метро до 28 числа, однако уже сейчас стали известны первые результаты — 75 из 631 эскалатора отработали нормативный срок и подлежат замене.

Справка НГТ

Срок службы закладывается отдельно для каждой модели эскалатора исходя из общих нормативов. При этом всегда существует значительный запас и возможность произвести капитальный ремонт, который продлит срок службы механизма. Таким образом, при хорошем обслуживании и своевременном проведении капитальных ремонтов эскалаторы способны безотказно служить по полтора и более срока.

Впервые вопрос о замене старых эскалаторов в встал перед руководством метрополитена и города более десяти лет назад, и с тех пор в этом направлении ведётся активная работа, особенно в последнее время, когда начальство метро было вынуждено закрывать целые станции для замены тоннельных эскалаторов в больших наклонных ходах.

С 2003 года были заменены эскалаторы станций: «Театральная» и «Площадь Революции» (общий выход), «Семёновская», «Таганская-кольцевая», «Маяковская», «Добрынинская». В настоящий момент идёт работа на станциях «Электрозаводская» и «Курская-кольцевая». На следующий год с целью замены эскалаторов запланировано закрытие станции «Парк Культуры-кольцевая».

Постоянная ссылка | Обсуждение
Адрес для связи: metronews@mail.ru
© 2008—2010 Метроблог. При использовании информации ссылка на источник обязательна.