Всё вместе > Метро Наземный транспорт Железная дорога Происшествия

Станции «Битцевский парк» и «Деловой центр» меняют названия

Опубликовано 29.04.2009 в 21:00 в разделе Метро

В московском метро переименованы две станции — «Битцевский парк» стал «Новоясеневской», а «Деловой центр» будет впредь носить имя «Выставочная».



Это решение власти города приняли ещё прошлым летом: постановление правительство Москвы № 462-ПП было подписано мэром 3 июня 2008 года. Теперь настало время обновлять схемы и указатели метро, а также вешать новые названия на путевые стены самих станций — «виновниц торжества».

Как ранее сообщил начальник метрополитена Дмитрий Гаев, старые названия оставлены для перспективных станций третьего пересадочного контура и Бутовской линии лёгкого метро. Все работы, связанные с переименованием станций, планируется завершить к 1 июня.

Справка НГТ

Утверждением названий для новых станций метро, а также переименованием существующих станций заведует Городская межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы. Члены комиссии анализируют предложения о переименовании той или иной станции, и выносят свой вердикт правительству.

По словам Гаева, переименование одной станции обходится в среднем в 1,5 миллиона рублей. К муниципальным тратам добавляется стресс и путаница среди горожан и гостей столицы.

Последний раз переименование станции метро произошло 3 мая 2005 года, когда к 60-летнему юбилею Победы по просьбам ветеранов станция «Измайловский парк» была переименована в «Партизанскую». Ещё одна причина — новое название лучше отвечает оформлению станции.

Между тем, требования нескольких общественных организаций о переименовании станции «Войковская» (название которой ассоциируется с именем П.Л. Войкова, принимавшего участие в расстреле царской семьи), пока не находят поддержки у властей.

Постоянная ссылка | Обсуждение
Адрес для связи: metronews@mail.ru
© 2008—2010 Метроблог. При использовании информации ссылка на источник обязательна.