Всё вместе > Метро Наземный транспорт Железная дорога Происшествия

Митинский метромост перешагнул через реку

Опубликовано 08.06.2009 в 20:00 в разделе Метро

Продолжается строительство Митинского продления Арбатско-Покровской линии.



В мае метромост, который соединит Павшинскую пойму и район Митино, достиг временных опор левого берега Москвы-реки. И вот теперь его установили на постоянную опору №1 — по мосту можно перебраться с одного берега на другой! Этого события москвичи ждали более десяти лет: в 1995 году метростроевцы возвели четыре опоры и бросили площадку, так толком и не начав.

Эти опоры стали свидетелями появления и роста гигантского комплекса «Крокус-Сити», владелец которого, предприниматель Арас Агаларов, хочет превратить прилегающую территорию в «подмосковный Манхэттэн» в ответ столичному деловому центру Москва-Сити. Теперь, когда руководство города решило закончить линию в Митино, Агаларов оплатил сооружение не планировавшейся изначально станции «Мякинино» внутри многоуровневой автостоянки, прямо по соседству с выставочными зданиями (линия метро должна была пройти здесь без остановки).



В соответствии с выдвинутыми метрополитеном требованиями, станция запроектирована в виде герметичной «коробки», полностью изолированной от конструкций накрывающего её здания — таким образом, в случае пожара или иного ЧП пассажиры метро будут в безопасности. Как недавно заявил начальник метро Дмитрий Гаев, станция будет сдана в срок, то есть в декабре этого года. Сейчас идёт заливка бетона в районе будущих платформ и служебных помещений.



А на другом берегу ждут выхода на поверхность тоннельно-проходческих комплексов, стартовавших из котлована станции «Волоколамская». К этому времени мост подтянется к так называемой «нулевой» опоре, и весь новый участок от «Строгино» до «Митино» станет, наконец, единым целым.

Постоянная ссылка | Обсуждение
Адрес для связи: metronews@mail.ru
© 2008—2010 Метроблог. При использовании информации ссылка на источник обязательна.