Всё вместе > Метро Наземный транспорт Железная дорога Происшествия

В 2010 году повышаются тарифы на проезд в Москве

Опубликовано 07.12.2009 в 20:01 в разделах Метро и Наземный транспорт

Поездка в метрополитене с 1 января подорожает до 26 рублей, а в наземном транспорте — до 24. В среднем цены вырастут на 20%.



Источник: Интерфакс

Напомним, что правом утверждать тарифы на проезд в Москве наделена только Региональная энергетическая комиссия. Её официальное постановление об утверждении тарифов пока не вышло, поэтому не исключено, что приведённые цифры могут измениться.

Отметим, что в новых тарифах не сохранилась «заградительная» цена на билет у водителя наземного транспорта, что вызывало большой протест у пассажиров. Так в 2006 году, одновременно с повышением стоимости одной поездки до 15 рублей, талон у водителя поднялся в цене аж до 25 рублей.

Разница в 10 рублей обосновывалась большими задержками на входе и желанием научить пассажиров приобретать талоны заранее, чем не преминули воспользоваться маршрутные такси. Ведь, если на остановке отсутствовал киоск по реализации проездных билетов, поездка в маршрутном такси обходилась пассажиру на 5-7 рублей дешевле, чем в автобусе, троллейбусе или трамвае.

Как можно видеть, Мосгортранс осознаёт свои потери и теперь разница между стоимостью талона у водителя и в киоске составит всего четыре рубля, что является самой низкой цифрой с 2005 года.

Постоянная ссылка | Обсуждение
Адрес для связи: metronews@mail.ru
© 2008—2010 Метроблог. При использовании информации ссылка на источник обязательна.