Всё вместе > Метро Наземный транспорт Железная дорога Происшествия

МАЗ-203 на испытаниях в Москве

Опубликовано 26.08.2008 в 19:00 в разделе Наземный транспорт



Пассажиры 272-го автобусного маршрута, проходящего от метро «Юго-Западная» до Внуковского завода, могут оценить белорусскую новинку — низкопольный МАЗ-203. Пока машина ходит в единственном экземпляре, но после окончания испытаний ожидаются массовые поставки в столичные автобусные парки.



По тендерным условиям, каждая закупаемая модель должна проходить полугодовую обкатку на маршруте, включая зимний период. По итогам испытаний, а также отзывам эксплуатирующего парка, на городском уровне принимается решение о массовой закупке. Так, например, недавно было принято решение о закупке 111 автобусов ЛиАЗ-6213, один из которых также проходил испытания в 14-м автобусном парке.



Москвичам хорошо известны автобусы МАЗ сотой серии, которые отлично зарекомендовали себя благодаря удобству и простоте эксплуатации. Теперь пришла очередь второго поколения, представленного широкой публике ещё в 2005 году. Из значительных улучшений — новый задний мост, благодаря которому удалось избавиться от ступеньки в третьей двери и сделать автобус полностью низкопольным; панорамное лобовое стекло, улучшающее обзор из кабины; обновлённая планировка салона; двигатель Mercedes, соответствующий нормам Евро-3.



Испытания — обязательное условие только в Москве, в других же городах с машинами предпочитают знакомиться уже во время полноценной эксплуатации. Так, самым первым приобретателям МАЗ-203 стала Казань, куда в 2007 году отправились 50 автобусов ярко-красного цвета, ещё 10 машин приобрёл Донецк. А в этом году эти автобусы вышли и на маршруты своей родины — Минска.


Постоянная ссылка | Обсуждение
Адрес для связи: metronews@mail.ru
© 2008—2010 Метроблог. При использовании информации ссылка на источник обязательна.