Всё вместе > Метро Наземный транспорт Железная дорога Происшествия

Страна переходит на зимнее время

Опубликовано 23.10.2008 в 15:00 в разделе Железная дорога

В ночь на последнее воскресенье октября на территории России заканчивается период действия «летнего» времени. 26 октября, ровно в 3 часа 00 минут часовая стрелка переводится на один час назад. Для беспрепятственного перехода на зимнее время на железной дороге вводится особый график.

До 3 часов 26 октября все поезда будут отправляться по действующему графику, далее в этот «переходный» час пассажирские поезда не будут уходить со станций. Поезда дальнего следования, находящиеся в этот момент в пути будут снижать скорость для того, чтобы прибыть на станции точно по графику. Грузовые поезда будут следовать по специально разработанному расписанию.

Что касается самих часов, то на вокзалах и станциях их перевод будет осуществляется дежурными механиками, которые на один час отключат питание на часовой станции, то есть часовые механизмы просто остановятся, а затем будут пущены вновь. Информация о предстоящем переводе стрелок часов будет сообщаться пассажирам на вокзалах и станциях.

И если переход на зимнее время из года в год проходит спокойно, то гораздо больше сложностей у железнодорожников вызывает переход на летнее время, когда в ночь на последнее воскресенье марта часовая стрелка переводится на один час вперёд. Для того чтобы нагнать часовое опоздание пассажирские поезда пропускаются по приоритетному ускоренному графику, сокращается время их стоянки на станциях.

По материалам службы по связям с общественностью ОАО «РЖД».

Постоянная ссылка
Адрес для связи: metronews@mail.ru
© 2008—2010 Метроблог. При использовании информации ссылка на источник обязательна.